Результаты Черной пятницы 2022 по данным партнерской сети Адмитад Россия

Дек 5, 2022 4 мин

Партнерская сеть Адмитад Россия, один из бизнесов компании Qbigtech, подвела итоги распродажи «Черная пятница». Пользователи увеличили число заказов на 43% и потратили на покупки на 57% больше за неделю распродажи (по сравнению с «обычным» периодом). В топе лидеров по числу продаж вновь оказались мода, товары для дома и электроника.

Не только пятница: «золотая» неделя повысила продажи

В среднем эксперты рынка говорят о росте заказов от 2% до 15% по сравнению с прошлым годом. Это более скромная динамика по сравнению с ударным приростом в 2021 или 2020 годах. Но сам факт роста в текущей экономической ситуации и при ускоряющейся инфляции — позитивный сигнал для бизнеса. Пользователи все еще готовы покупать, если их вовлечь и предложить интересную цену. Об этом свидетельствует и рост переходов на страницы брендов и маркетплейсов на 23% в распродажную неделю.

С каждым годом видно, как активность покупателей все более ровно распределяется по всему распродажному периоду, не концентрируясь на самой пятнице. Как и ожидали эксперты партнерской сети Адмитад Россия, многие бренды расширили скидочный период на дни до и после Черной пятницы. В результате скачок в числе заказов во время самой пятницы составил 62% при общем росте заказов на 43% в течение всей недели. Часть «дополнительных» заказов распределилась по другим дням. 

Любопытно, что сумма заказов в пятницу при этом подскочила на 104% (при 57% в течение всей недели). Это свидетельствует о том, что самые крупные покупки клиенты все же совершали чаще в течение главного дня распродажи. Это можно объяснить как психологическим фактором, так и тем, что сами бренды и маркетплейсы предлагали самые крупные скидки на дорогие товары именно в пятницу, чтобы максимально подогреть аудиторию в ходе маркетинговых кампаний. 

Популярные категории: смена лидеров

В этом году электроника утратила свою неизменную первую позицию в топе, уступив товарам из категорий «Мода». Одежда и обувь оказались на пике популярности у российских покупателей. На второй строчке по расположились товары бьюти-сферы (косметика, гигиена и т.д.).

В последние годы к распродаже активно присоединяется и отрасль онлайн-услуг. Если анализировать общее число продаж, включающее онлайн-услуги наравне с товарами, то самые значимые позиции в Черной пятнице в этом году заняли билеты на мероприятия (10,6%), разнообразные интернет-сервисы (6,8%) и игры для ПК и мобильных (6%). Также большое значение для россиян имели мобильные сервисы и сервисы доставки еды. 

Клиентов привлекли контентные веб-сайты и кэшбэк-сервисы

Контент продолжает увеличивать свою роль в мотивации клиентов. По данным партнерской сети Адмитад Россия, в этом году наибольшую долю заказов привлекли именно контентные веб-сайты и онлайн-СМИ.

Обзоры, рекомендации и товарные ленты контентных площадок сыграли важную роль – на них пришлось более 26% всех покупок в стране. Также российские покупатели активно реагировали на контекстную рекламу – она принесла до 15% всех продаж. Еще одна особенность распродажи в 2022 году – высокая доля покупок через Telegram (более 5%). 

Заработали на периоде повышенного спроса не только бренды. Прибыль рекламных площадок, привлекавших продажи за вознаграждение от брендов, в Черную пятницу подскочила на 55%. 

Однако битва брендов за внимание покупателей еще не завершена – впереди другие распродажи. Компании и их партнеры смогут применить весь полученный опыт и проверенные механики. Сейчас им важно проанализировать свой опыт и продажи конкурентов, чтобы использовать самые эффективные каналы трафика, механики и типы контента.