Обновление ссылок в партнерской сети Адмитад Россия по закону о рекламе

Янв 9, 2023 4 мин

Согласно новым поправкам в закон о рекламе, все российские рекламные материалы должны быть размечены специальными идентификаторами — токенами. С 7 декабря в каталоге программ партнерской сети Адмитад Россия, одного из бизнесов Qbiqtech, в ссылки большей части офферов будут добавляться уникальные токены. Все, что останется сделать веб-мастерам, — обновить эти ссылки на своих ресурсах.

Обновленный закон о рекламе: главное

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые поправки в Федеральный закон «О рекламе». Теперь вся интернет-реклама в России должна маркироваться пометкой «Реклама» и токеном — уникальным идентификатором, который позволяет увидеть всех участников цепочки (рекламодателя, распространителя и т.д.). Данные о рекламе должны передаваться в единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).

Информацию о рекламных кампаниях передают в ЕРИР операторы рекламных данных (ОРД). Они же выдают токены. На данный момент партнерская сеть Адмитад Россия подписала договор с несколькими ОРД, включая «Первый ОРД» (Вымпелком).

Что уже сделано

Партнерская сеть Адмитад Россия делает все, чтобы упростить работу веб-мастеров по соблюдению новых требований закона о рекламе.

  • Мы подписали дополнительные соглашения с большинством рекламодателей и обновили правила использования сервиса.
  • Мы настроили процесс автоматического сбора всех необходимых данных. Сейчас мы выстраиваем процесс ежемесячной передачи статистики по результатам рекламных кампаний в ОРД.
  • Все баннеры российских программ уже содержат метку «Реклама». Старые баннеры обновлены автоматически, а новые — уже размечены. Также, обратите внимание, что по закону на баннерах необходимо указывать ИНН и название изначального рекламодателя. Пожалуйста, добавляйте эту информацию на баннеры самостоятельно, так как в данный момент мы не можем делать это автоматически.
  • Мы получили уникальные токены для всех российских рекламных материалов и партнерских ссылок. С 7 декабря большинство партнерских ссылок будут содержать токены. Для всех программ в фильтре веб-мастерам нужно будет заменить ссылки на своих площадках на новые, содержащие токены. 

Что нужно сделать веб-мастерам?

  1. Проверьте всю необходимую информацию о себе (ФИО/название компании, ИНН) в личном кабинете. Эти данные будут переданы в ОРД, согласно новым требованиям закона о рекламе. Этот пункт обязателен при работе с российскими партнерскими программами. Если вы уже заполнили данные, проверьте их корректность. 
  2. Обновите ваши партнерские ссылки для следующих программ. Взять новую ссылку с токеном можно в любом разделе, который вы использовали для генерации партнерских ссылок (раздел «Купоны и промокоды», карточки рекламодателя и проч.).

Если вы размещали ссылки вручную, обновите существующие ссылки. Ссылки со встроенными токенами будут содержать новый параметр «erid», например: https://сайт_клиента/?….&erid=LatgBuoYd. Если вы работаете с SubID (например, у вас SubIDs: moscow, 2, man), то обратите внимание, что в итоге ссылка должна получиться вида https://сайт_клиента/?….&erid=LatgBuoYd&subid=moscow&subid1=2&subid2=man (подробнее про работу с SubID можно прочитать в статье Центра помощи).

Если вы использовали автоматические инструменты (например, API) партнерской сети Адмитад Россия для размещения партнерских ссылок, проверьте наличие токена в них. При использовании deeplink и XML-фидов токен будет в дефолтных ссылках. 

Для вашего удобства мы подготовили специальный фильтр в каталоге программ. С  его помощью вы найдете всех рекламодателей, чьи ссылки нуждаются в обновлении. Заменить ссылки нужно будет на каждой вашей площадке для всех программ из фильтра. В скором времени Роскомнадзор планирует автоматические проверки на соответствие обновленному закону о рекламе, нарушители которого будут штрафоваться.